+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 01/2024


Разработка рекомендаций по организации финансового планирования в коммерческих организациях

Разработка рекомендаций по организации финансового планирования в коммерческих организациях |

В статье рассмотрены основные аспекты процесса финансового планирования, охарактеризованы методы финансового анализа, а также их значение в различных временных интервалах. Для построения эффективной модели финансового планирования предприятию рекомендуется взять за основу ежегодный цикл бизнес-планирования, основанный на SWOT-анализе и разработке системы бюджетов.
Об освобождении от НДС и налога на прибыль при использовании труда инвалидов в 2024 году

Об освобождении от НДС и налога на прибыль при использовании труда инвалидов в 2024 году |

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с изменениями и дополнениями, внесенными с 01.01.2024 в  подпункт 1.16 пункта 1 статьи 118 и  пункт 4 статьи 181 Налогового кодекса Республики Беларусь, информирует..
О вычете сумм НДС при электронной дистанционной продаже в 2024 году

О вычете сумм НДС при электронной дистанционной продаже в 2024 году |

В связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснило следующее.
Особенности исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций в 2024 году

Особенности исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций в 2024 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство).
НК-2024: новации гл. 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения»

НК-2024: новации гл. 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения» |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения»).
НК-2024: новации в исчислении и уплате налога на недвижимость юридическими лицами

НК-2024: новации в исчислении и уплате налога на недвижимость юридическими лицами |

Расширен перечень объектов налогообложения налогом на недвижимость: из пункта 2 статьи 227 Налогового кодекса Республики Беларусь исключен подпункт 2.3, на основании которого не признавались объектом налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций капитальные строения (их части), классифицируемые для целей определения нормативных сроков службы основных средств как сооружения и передаточные устройства и не учитываемые в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы. С 2024 года такие сооружения и передаточные устройства признаются объектами налогообложения налогом на недвижимость.
Банковские гарантии: анализ изменений законодательства с 1 января 2024 г.

Банковские гарантии: анализ изменений законодательства с 1 января 2024 г. |

С 01.01.2024 вступили в силу изменения Банковского кодекса Республики Беларусь, устанавливающие новые подходы в сфере выдачи банковских гарантий. Теперь гарант может заключить соглашение не только с принципалом, но и с инструктирующей стороной, в котором предусмотреть, что после исполнения обязательства гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии гарант приобретает права регрессного требования к инструктирующей стороне о возмещении сумм денежных средств, уплаченных бенефициару.
Новое в регулировании финансовых операций в 2024 году. Комментарий новелл банковского законодательства

Новое в регулировании финансовых операций в 2024 году. Комментарий новелл банковского законодательства |

Изменение Банковского кодекса Республики Беларусь вступили в силу с 22.07.2023, часть вступает в силу с 01.01.2024 и 01.01.2025. Рассмотрим основные из них. Появился целый ряд новых норм: покрытый и непокрытый аккредитивы; возобновляемый (револьверный) и невозобновляемый аккредитивы; аккредитив со специальной оговоркой; компенсационный аккредитив; микроаккредитив.
Выпуск облигаций: вступила в силу новая Инструкция о порядке эмиссии ценных бумаг

Выпуск облигаций: вступила в силу новая Инструкция о порядке эмиссии ценных бумаг |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.07.2023 № 39 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 августа 2016 г. № 78» утверждена новая редакция Инструкции о порядке эмиссии эмиссионных ценных бумаг. Регламентируется порядок эмиссии новых видов облигаций, включая депозитарные облигации, структурные облигации и стрип-облигации, программы эмиссии биржевых облигаций;
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы формулировок в договорах

Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы формулировок в договорах |

В п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Республики Беларусь указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Вещь (товар) продается в состоянии «как есть» — эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара). В статье рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.
Минфин: новые возможности для единоличного составления ПУД

Минфин: новые возможности для единоличного составления ПУД |

Постановление Министерства финансов от 29.12.2023 № 79 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13» значительно расширен перечень первичных учетных документов (ПУД), которые могут составляться в единоличном порядке. Постановлением Минстройархитектуры от 16.11.2023 № 114 установлен порядок применения ПУД по строительным работам за пределами Беларуси.
Реакция на волатильность: новые правила дискретных аукционов ценных бумаг

Реакция на волатильность: новые правила дискретных аукционов ценных бумаг |

22 декабря 2023 г. подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о проспектах ценных бумаг, которое предусматривает взаимное признание проспектов ценных бумаг, зарегистрированных в государстве происхождения эмитента. Дискретный аукцион применяется, когда рынок ведет себя аномально и сделки проходят по явно неоптимальной цене. Этот инструмент вводится как экстренная мера при росте или падении индекса более чем на 15 %.
Методика бюджетирования подрядных подразделений предприятия

Методика бюджетирования подрядных подразделений предприятия |

При внедрении бюджетирования любая компания должна разрабатывать бюджетный регламент, в котором устанавливаются правила бюджетного управления для всех подразделений в виде совокупности внутрифирменных документов, описывающих бюджетный процесс в организациях. В регламенте необходимо описать принципы разделения центров ответственности на ЦФО, ЦФУ и ЦЗ, формы бюджетов и годовой отчетности, которые представляет каждый центр, а также правила консолидации.
Совершенствование системы бюджетирования

Совершенствование системы бюджетирования |

В статье рассмотрены основные аспекты методик бюджетирования, проанализированы рейтинги современных практик. Выделены основные проблемы и рекомендации по их устранению. Процессный подход можно сравнить с производственной спецификой бюджетирования, так как в данном случае используются понятия «вход/выход» и «ресурс».
Постановка и совершенствование управленческого учета на предприятии

Постановка и совершенствование управленческого учета на предприятии |

В разных компаниях уровень постановки управленческого учета различен и может осуществляться собственными усилиями или с помощью специализированных фирм, но, как правило, на базе готовых автоматизированных систем. Главная цель постановки управленческого учета на предприятии — это повышение эффективности управления финансами, затратами предприятия, подготовка к ведению управленческого учета.
Управление дебиторской задолженностью на основе анализа финансового состояния контрагента

Управление дебиторской задолженностью на основе анализа финансового состояния контрагента |

Рассмотрим, как с помощью информационных технологий оперативно провести анализ финансовой отчетности и на его основе выстроить управление дебиторской задолженностью. Целесообразно проводить анализ отчетности потенциальных контрагентов, чтобы сделать вывод об их платежеспособности, целесообразности предоставления отсрочки платежа и вообще целесообразности заключения сделки.
Минэкономики: комментарий к постановлению Совета Министров от 29 декабря 2023 г. № 991

Минэкономики: комментарий к постановлению Совета Министров от 29 декабря 2023 г. № 991 |

Министерство экономики Республики Беларусь подготовило краткое разъяснение постановления № 991, которым установлено право организаций и индивидуальных предпринимателей принять решение о неначислении амортизации. Подробнее читайте в материале «Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году»
Белорусские «дочки» российских компаний-экспортеров с 1 марта обязаны сообщать Банку России о валютных активах

Белорусские «дочки» российских компаний-экспортеров с 1 марта обязаны сообщать Банку России о валютных активах |

В Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» вносятся изменения, которые обязывают резидентов с 1 марта 2024 г. предоставлять ЦБ информацию не только о своих валютных активах и обязательствах, но и о подобных активах и обязательствах дочерних хозобществ, в том числе находящихся за пределами РФ (при их наличии). Одновременно унифицируются требования к составлению и представлению резидентами-экспортерами информации о валютных активах и обязательствах на консолидированной основе.
Об изменениях в заполнении таможенной декларации, размере порогового значения стоимости товарной партии и новациях в Таможенный кодекс ЕАЭС

Об изменениях в заполнении таможенной декларации, размере порогового значения стоимости товарной партии и новациях в Таможенный кодекс ЕАЭС |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.01.2024 № 9 уточнен порядок заполнения декларации на товары, форма которой утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257. Внесены изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС. Импорт запчастей и сырья без документов соответствия — постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2023 № 949 действие постановления от 29.04.2022 № 270 «Об особенностях подтверждения соответствия» продлено до 31 декабря 2025 г.
В Беларуси продлили действие дополнительных мер поддержки экспорта до конца 2024 года

В Беларуси продлили действие дополнительных мер поддержки экспорта до конца 2024 года |

Правительство Беларуси продлило на 2024 год действие дополнительных мер поддержки экспорта в части определения условий экспортного финансирования. Это закреплено постановлением Совмина от 29.12.2023 № 1000. Документ вносит соответствующие изменения в постановления Правительства Республики Беларусь от 24.01.2023 № 58 «Об условиях экспортного финансирования» и 17.10.2023 № 691 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам экспортного финансирования» .
Первый для стран ЕАЭС общий механизм финансирования промышленных проектов

Первый для стран ЕАЭС общий механизм финансирования промышленных проектов |

Межправсовет ЕАЭС утвердил первый для стран союза общий механизм финансирования промышленных проектов — описывающее его положение предполагает компенсацию процентной ставки по кредиту в размере ставки Центробанка в стране заемщика. Подать заявку на получение субсидии смогут проекты с участниками как минимум из трех стран ЕАЭС и соответствующие критериям по доле поставок — для этого будет утвержден список банков — участников программы. В бюджете союза на эти цели на следующий год предусмотрено около 1,8 млрд рос. руб.
Что делать, если российский банк отказал в проведении операции или ограничил операции по счету: Методические рекомендации Центробанка России

Что делать, если российский банк отказал в проведении операции или ограничил операции по счету: Методические рекомендации Центробанка России |

Отказ в проведении операции или в заключении договора банковского счета можно оспорить: обратиться в свой банк, представив необходимые сведения и документы. Банк рассматривает их в течение 7 рабочих дней. Такая процедура называется реабилитацией. Если на этом уровне реабилитироваться не удалось, можно в любое время, независимо от даты принятия решения банком, обратиться в Межведомственную комиссию при Центробанке России. Ее решения обязательны для исполнения кредитными организациями.
О новом порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения)

О новом порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения) |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 декабря 2023 г. № 488 утверждена новая редакция Инструкции о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), которая определяет порядок и условия предоставления банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения) на основании кредитного договора или иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора.
Указ от 8 января 2024 г. № 12: вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств

Указ от 8 января 2024 г. № 12: вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств |

Указ Президента Республики Беларусь от 08.01.2024 № 12 предусматривает корректировку Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622. Основное нововведение — с 1 января 2024 г. вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств, независимо от уровня инфляции и каких-либо иных критериев.
Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году

Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 991 разрешено организациям и индивидуальным предпринимателям не начислять амортизацию в 2024–2025 годах. Обращаем внимание на наличие в рамках действующего законодательства дополнительных (и может более оптимальных) возможностей сокращения (отсрочки) амортизационных отчислений.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.